Мақала
Дәрежан Өмірбаев. Кітап әлемі (VII)
Белгілі кинорежиссер, фотограф Дәрежан Өмірбаевтың "Кітап әлемі" фотографиялар циклі
Бөлім: Фото өнер
Датасы: 02.06.2017
Мақала
Дәрежан Өмірбаев. Кітап әлемі (VII)
Белгілі кинорежиссер, фотограф Дәрежан Өмірбаевтың "Кітап әлемі" фотографиялар циклі
Бөлім: Фото өнер
Датасы: 02.06.2017
Дәрежан Өмірбаев. Кітап әлемі (VII)

Дәрежан Өмірбаев

Кинорежиссер, фотограф


Акутагава Рюноскэ. Новеллы. - Москва, "Художественная литература" 1989

Однако вопрос состоял в том, что важнее для искусства: "путь прежних правителей" или же собственные чувства. Живущий в Бакине моралист считал, что важнее первое, тогда как художник, естественно, признавал куда более существенным второе. (стр. 110)


Э.Р.Кулиев. Коран. Перевод смыслов. - Алматы, ЧБФ "Әлбаракат" 2010

10. Воистину, те, которые несправедливо пожирают имущество сирот. наполняют свои животы Огнем и будут гореть в Пламени. (стр. 162)


Листая вечные страницы. Писатели мира о книге, чтении, библиофильстве. - Москва, "Книга" 1983

Лежа на гумне, долго читал - и вдруг возмутило. Опять с раннего утра читаю, опять с книгою в руках! И так изо дня в день, с самого детства! Полжизни прожил в каком-то несуществующем мире, среди людей никогда не бывших, выдуманных, волнуясь их судьбами, их радостями и печалями, как своими собственными, до могилы связав себя с Авраамом и Исааком, с пелазгами и этрусками, с Сократом и Юлием Цезарем, Гамлетом и Данте, Гретхен и Чацким, Собакевичем и Офелией, Печориным и Наташей Ростовой! И как теперь разобраться среди действительных и вымышленных спутников моего земного существования? Как разделить их, как определить степени их влияния на меня? (стр. 63)


Мишель Уэльбек. Элементарные частицы. - Санкт-Петербург, "Азбука" 2014

Что такое банкир, министр, директор предприятия в сравнении с киноактером или рок-звездой? С финансовой, сексуальной и любой другой точки зрения не более чем ноль. (стр. 233)


Т.К.Смаилова. Кино Казахстана. Кто есть кто. - Алматы, "Жибек жолы" (2)

Омирбаев Дарежан Каражанович. Кинорежиссер. Член Союза кинематографистов Казахстана (1992). Родился 15 марта 1958 года в селе Уюк Таласского района Джамбулской области. Окончил факультет механики и прикладной математики Казахского Государственного университета им. С.М.Кирова в 1980 году; киноведческий факультет Всесоюзного Государственного института кинематографии в 1987 году. (стр. 156)